Мастер-класс предназначен для совсем начинающих. Для тех, кто хочет связать оренбургский платок, но даже не представляет с чего начать.

В журнале «Работница» сто лет тому назад было выставлено описание. По нему и разберем.

Распечатываем листы и сразу их нумеруем. Листы можно увидеть внизу. Лист с рисунком будет номер 11.

Вяжем по описанию первый и второй угол. Обязательно после кромочной в лицевом ряду поставьте маркер — вы всегда будете знать, где лицевой ряд.

Продолжаем вязать нижнюю кайму платка. Когда вязали углы, то сформировались два зубчика. Чтобы получился платок 125х125 см нужно 22 зубчика. Два уже есть. Нужно связать 18 (потому что при вывязывании верхнего угла еще 2 зубца прибавятся).

Формируем третий угол по описанию.

И четвертый.

Поднимаем спицей петли с края ленты зубцов. У меня получилось 186 петель. Повесила маркеры через 12 петель, потому что раппорт рисунка для тела платка повторяется через 12 петель. Для простоты можно тело платка вязать платочной вязкой. И начинаем вязать: кайма справа (повесьте маркер), тело платка (маркер), кайма слева.

Получалось так:

Когда с самого низа платка вывязались 20 зубцов. Формируем пятый угол и шестой. Вяжем по описанию.

Углы 7 и 8 вяжутся одновременно. Найдите середину и поставьте маркер, чтобы линия диагональная по углу была без ошибок.

Верхняя кайма привязывается к телу платка аккуратной косичкой.

Получился платок. Я его назвала » Деревенька» — середина простая, а кайма все украсила. Использовала ниточки шерсть 1500 м в 100 граммах. Вязала в 3 ниточки. Пошло 340 грамм. Спицы 2,5.

Листы для печати:

Оренбургский платок, все так же, как и в прошлом веке пользуется огромной популярностью. Он может дополнить любой образ. Ведь в нем любая девушка выглядит весьма нежно и изящно. К тому же, оренбургский платок теплый и согреет даже в лютые морозы. Платочек вяжется трудоемко, но не сложно. Самое главное — точно соблюдать схему вязания. В этой статье представлен вариант вязания классического оренбургского платка. В ней подробно описан способ вязки оренбургского платка спицами, которая подойдет больше для новичков.

2-1024x1024.jpeg

На вязку платка может уйти один месяц. Сложность вязки – средняя. Для работы нам понадобится стопроцентная шерсть и спицы.

Мы будем использовать схему вязания оренбургского пухового платка спицами из журнала «Работница». Внизу статьи есть листы, распечатайте их и пронумеруйте. Рисунок платка будет на листке под № 11.

4-1024x1024.jpeg

Схема вязания оренбургского платка

Итак, следуя описанию, приступим к созданию первого и второго уголков. Не забудьте при вязке лицевого ряда после кромки сделать отметку (можно ниткой другого цвета), чтобы знать, где внешняя сторона.

Теперь свяжем нижнюю часть — кромку. При вывязывании углов должно выйти два зубца. Чтобы у нас получился платок квадратом: 125 на 125 сантиметров, нужно 22 зубца. Теперь нужно еще 18, а остальные добавятся при вывязывании верхнего уголка.

5-1024x1024.jpeg

Будем вязать третий и четвертый углы, следуя описанию. При вязке петель нужно спицами поднимать их с края ленты зубцов. Должно получиться 186 петель. Рекомендуется делать отметки через каждые 12 петель, так как раппорт узора повторяется. Чтобы проще было вязать, используйте платочную вязку. Вяжете кромку справа, затем делаете отметку, вяжете платок, вяжете кромку слева.

Должно получиться так, как на изображении ниже.

После того, как в самом низу свяжете двадцать зубцов, начинайте вязать пятый и шестой уголки. Делаем также как в описании. Седьмой и восьмой угол вяжем сразу вместе. Отметьте центр платка, чтобы линия рисунка, идущая к углу по диагонали, получилась ровной. Верхнюю кромку привяжите к платку в форме аккуратной косички.

Готово! Благодаря способу вязки спицами узоры оренбургского платка вышли оригинальными. У нас получился пуховый платок. Хоть середина получилась простой, его украсила кайма. Я пользовалась шерстяными нитками 1500 метров в 100 граммах. Вязала в три нити. Ну и куда же без спиц 2,5.

Ниже представлены изображения для печати.

Используемые источники:

  • https://www.livemaster.ru/topic/1183125-vyazhem-orenburgskij-platok-master-klass-dlya-nachinayuschih
  • https://mehovoystil.ru/orenburgskij-platok-shema-vyazaniya-spitsami/