Содержание мастер-класса

Предлагаю вам сплести колокольчики из бисера. В этом мастер-классе содержится подробное описание и пошаговые фото плетения. Сделать колокольчик из бисера по этому МК не составит особого труда и начинающим в бисероплетении, так что если вы ни разу ничего не плели, то можно начать с плетения этих прекрасных нежных цветов.kolokolchiki-iz-bisera.jpg Чтобы сделать колокольчик из бисера нам потребуется:

  • Бисер четырёх цветов: голубой (глянцевый), белый (перламутр), жёлтый (глянцевый), зелёный.
  • Размер бисера потребуется №10 (чешский) или №12 (если китайский).
  • Проволока для плетения диаметром 0,3 мм, 04 мм и для стебля диаметром от 1,6 мм.
  • Флористическая лента.
  • Цветочная вазочка.

Начнём с лепестков для бутона.

Лепестки для колокольчика из бисера

Лепестки будем плести в технике французского плетения. Для одного колокольчика нужно сплести 5 лепестков.

Для оси берём отрезок проволоки 13 сантиметров диаметром 0,4 мм, отмеряем 5.5 см и прикручиваем к нему отрезок длиною 27 сантиметров, диаметром 0,3 мм. На ось нанизываем 20 голубых бисерин и делаем рабочей проволочкой 2 оборота (4 дуги).

Теперь нужно пять лепестков прошить, чтобы они были вплотную и ни распадались. Прошивать на уровне восьмой бисеринки снизу на оси.

Прошиваем первый лепесток, к нему пришиваем второй, потом третий и т. д.3klk.jpg 1 фото – левая сторона прошивки.

2 фото – правая сторона прошивки.4klk.jpg Теперь нужно соединить оба кончика проволочек, которые от прошивки. Получится круг. Лишнюю проволочку обрезаем, оставив только 1 см, и подгибаем его внутрь. Немного придаём форму колокольчику.

Серединка цветка колокольчика из бисера

Серединка будет состоять из двух элементов – тычинки и юбочки. Тычинка плетётся игольчатой техникой, а юбочка петельной.

Тычинки

На отрезок проволочки 15 см (диаметр 0,3 мм) нанизываем 4 жёлтых бисеринки и, придержав одну, продеваем кончик проволоки в обратном направлении через 3 бисеринки. Хорошо подтягиваем.

Следите, чтобы кончики проволоки были одной длинны.

Соединяем два конца вплотную и нанизываем 17 белых бисерин. Делаем таких заготовок 3 штучки.

Теперь соединяем заготовки и сначала скручиваем проволочки между собой, потом сами заготовки, а жёлтые кончики отгибаем так, чтобы получился треугольник.

Юбочка

Нанизываем на 30 сантиметров проволоки 17 белых бисеринок. Располагаем их от края проволоки примерно на 3.4 см и делаем петельку. Далее нанизываем ещё 17 бисерин и делаем вторую петельку. Всего делаем 5 петель.

Чашелистик

Чашелистик плетём такой же техникой, как и юбочку. Проволоки нужно 40 см. Нанизываем на неё 21 бисеринку и делаем петельку. Всего нужно сделать 7 петелек.

Листики для колокольчика из бисера

Для листиков берём отрезки 10 см и 17 см. Сделав ось, нанизываем на неё 23 зелёных бисеринки и рабочей проволочкой делаем 1 оборот (2 дуги).

Сборка колокольчика из бисера

Собираем цветок по такой схеме:

  1. Берём юбочку и крепим к ней тычинку.
  2. Придаём форму колокольчику и вставляем в его середину юбочку с тычинкой.
  3. Снизу колокольчика прикрепляем чашелистик.

Теперь собираем цельный цветок из колокольчиков.

Берём 29 сантиметров проволоки диаметром 1.6 мм и прикрепляем к ней колокольчик. Флор лентой обматываем ствол на три сантиметра. Крепим листик, и напротив него примерно на 1 см ниже крепим второй. На 1,5 см ниже прикрепляем третий листик, потом четвёртый. Расположите их так, чтобы они были между первыми двумя. На 3 см ниже крепим 5-й листик, почти тут же крепит второй колокольчик и 6 листик, на полтора сантиметра ниже последний седьмой. Обматываем до конца весь ствол флористической лентой. Теперь нужно придать форму получившейся веточке. Цветки слегка отгибаем (дугообразно) вниз. Поправляем листья, тоже их слегка отогнув. Нужно собрать четыре цветка, в которых будет по два колокольчика и 7 листиков и один с тремя колокольчиками и 10 листиков. Всего получается 5 цветков. Сделанный букетик вы можете поставить в вазочку или установить в цветочный горшочек и залить раствором (для заливки можно использовать алебастр). Мой букетик можно посмотреть в этом фотоальбоме. Кстати, если кому-нибудь в вазочку захочется поставить не только цветы ручной работы, но и свежие, живые цветы, можно их заказать с доставкой от цветочного магазина Mеgaflowers.ru по Краснодару и всей России. Это также хороший подарок для близкого человека, ведь его вручат лично в руки в любом уголке нашей страны в независимости от вашего местонахождения. Дарите Цветы!

Оригинальная композиция из бисерных цветов может стать превосходным подарком или интересным элементом декора. Ручная работа хорошего качества сейчас очень ценится и стоит немалых денег. Так почему же не научиться плести колокольчики из бисера и другие цветы самостоятельно? В этой статье мы постараемся раскрыть секреты плетения колокольчиков. Иллюстрации, подробное описание процесса и схематические рисунки помогут вам разобраться в технике плетения. Такие колокольчики просты в исполнении и лучше всего подходят для того, чтобы научится плетению из бисера.

Нам понадобятся:

  • Бисер разных оттенков для разноцветных колокольчиков. Можно взять однотонный, но он должен быть достаточно мелким (не больше 2 мм). Зеленый цвет необходим для листочков.
  • Специальная тонкая проволока для бисероплетения №3 или №4.
  • Небольшие кусачки.
  • Пинцет.
  • Флористическая лента или (при ее отсутствии) мулине красивого зеленого цвета и клей ПВА – это понадобится для обработки стеблей. Красивый цветочный горшочек или миниатюрная вазочка.

Начинаем плести лепесток

Второй лепесток следует присоединить к первому на уровне 11-12 ряда. Следующие лепестки плетутся и соединяются с готовыми лепестками подобным образом.

Всего в цветке будет пять лепестков. Пятый соединяется с первым, после этого свободные концы проволоки следует опустить вниз и скрутить из них стебель.

Присоединение тычинок и формирование головки цветка

Тычинки

Отрезаем кусок проволоки длиной около 30 см. и нанизываем от 15 до 20 бисерин светлого оттенка. Их количество примерное, поскольку размер бисера может немного отличаться. Для большей точности следует отметить, что длина всего набранного отрезка должна составлять 3 см. Посчитайте, сколько у вас вышло бусин и запомните это количество. Теперь сверните набранный бисер в петельку и перекрутите проволоку. Затем выполните рядом еще две таких же петли. Получившиеся «кольца» следует аккуратно вытянуть, получив подобие бутона. Это и будут тычинки. Сформировав их, скрутите оставшуюся проволоку в стебель.

В готовый цветок вставляем тычинки. Если их «не хватает» по длине, просто добавьте бисерин на свободный конец проволоки.

Приступаем к набору листиков для каждого колокольчика из бисера. Нанизываем на следующий отрезок бисерину и плетём листик зеленого цвета по схеме 1-2-3-3-3-2-1, их нужно 5 штук. Когда все 5 штучек будут набраны, одеваем их на цветок. Формируем их, а конец проволоки скручиваем с основным стеблем.

Изготавливаем «листья»

Делать их очень просто: набираем бисерины, как показано на рисунке и самостоятельно регулируем нужную длину. Для нашего колокольчика хватит двух или трёх листиков.

Концы проволоки скручиваем с основным стеблем, присоединяя листочки.

Стебель обматываем флористической лентой, стараясь делать это очень аккуратно. В принципе, ее можно заменить мулине, смоченными в ПВА. Но это более кропотливая работа. Некоторые мастера вообще не используют клей и обходятся только нитками. Выбирайте, что вам удобнее.

Повторите шаги с бисером другого цвета, сделайте целый букет бисерных цветов и поставьте их в вазочку.

Мастер-класс: колокольчики из бисера

Ссылка на первоисточник

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Используемые источники:

  • https://izbiserka.ru/kolokolchiki-iz-bisera/
  • https://sam.mirtesen.ru/blog/43057767481/buket-nezhnyih-kolokolchikov-iz-bisera-svoimi-rukami