Старая шуба – отличная основа для того, чтобы дополнить зимний или демисезонный гардероб новой вещью – теплой меховой жилеткой, сделанной своими руками

zhilet-iz-staroy-shubyi.jpg

Какие инструменты и материалы потребуются

  • собственно шуба
  • канцелярский нож с выдвижным лезвием (мех нельзя резать ножницами, так как можно испортить ворс)
  • нитки и иголки для работы с мехом

Иногда в процессе переделки шубы в жилетку фасон изделия подвергается существенной корректировке. В некоторых случаях приходится полностью перекраивать жилетку, используя шубу как меховой отрез. В этом случае вам понадобится выкройка жилета

Что и как делать

Обращаем внимание: последовательность правильных действий при работе очень важна.

Кроим.

Самый простой вариант переделки старой шубы в жилетку – отпороть рукава, укоротить шубу до нужной длины, а затем аккуратно подшить подкладку потайным швом. Затем можно поставить на жилетку меховой или кожаный пояс на шлевках, заменить воротник на капюшон или наоборот.

Если же вы собираетесь выкраивать жилетку из старой шубы с ноля, работа будет строиться немного иначе.

В первую очередь разберите шубу на детали. Затем распределите мех таким образом, чтобы его хватило на жилетку. Качественный мех хорош тем, что позволяет мастерице кроить и перекраивать его множество раз. Главное – следить за тем, чтобы рисунок и направление роста ворса были правильными.

Кроить следует острым ножом на деревянной или пластиковой поверхности

О том, как могут перешить шубу в нашем ателье, вы можете прочитать на этой странице. Так же, наши мастера смогут оценить уровень износа меха и дать квалифицированный совет, стоит ли использовать эту шубу или лучше от идеи отказаться.

Шьем.

Мех сшиваем вручную наверняка знакомыми нам швами «козлик» и «краевой». Швы с высокой нагрузкой прокладывайте дублерином или специальной тесьмой. Время работы будет зависеть от того, насколько цельнокройны элементы жилета. Если вам повезло выкроить цельные спинку и передние планки, вы сошьете жилет из старой шубы буквально за один вечер.

Финальные штрихи.

На жилет можно поставить застежки крючки или подходящие пуговицы.

Подкладка фиксируется потайным швом. Идеально сочетается с меховой тканью подкладка из вискозы.

По окончании работы расчешите мех щеткой с натуральным ворсом.

О том, сколько стоит поставить новые крючки на меховое изделие, вы можете узнать на странице цен в разделе «реставрация меха».

Совет от «Мобильного портного»

Обратите внимание также, что направление роста меха на сшиваемых деталях должно совпадать. Если вы обладаете нужными навыками, то вполне можете переделать свою шубу в жилет самостоятельно. Если же навыков не хватает или нет времени, то добро пожаловать в наше ателье. Мы успешно перешиваем различные меховые и кожаные изделия уже более 7 лет!

Читайте также по теме:

Комментарии и вопросы:

Мастер-класс  Как сшить жилет  из старой шубы.

Как шить жилет: инструменты

  • Главное, это мех, искусственный или натуральный, можно распороть  старую, надоевшую шубу.
  • Подкладочная ткань,  выберите красивый, можно даже натуральный  материл.
  • Нитки, иголки, ножницы.

Как выкроить жилет

  1. Прежде  всего,  снимаем мерки:  объем груди, объем талии, объем бедер  и длину изделия.
  2. Далее делаем выкройку.  Вы можете найти готовую выкройку жилета  в журнале  или  в Интернете,  либо сделать ее самой.  Самый простой вариант выкройки —  это  взять свой достаточно просторный джемпер,  разложить его на большом листе бумаги или  газеты, обрисовать контур без рукавов, а затем подогнать этот рисунок под  снятые вами  мерки.  Не забудьте сделать  передний вырез жилета, пусть он будет на столько глубоким, на сколько вы этого пожелаете.
  3. Выкройка в натуральную величину, прежде всего, хороша тем, что вы можете примерить ее на себя, прежде  чем резать мех.

Как сшить детали жилета

Сшить меховой жилет своими руками на самом деле не так уж и сложно.  После того, как выкройка будет готова, весь процесс пойдет намного быстрее.Жилет вы может украсить по своему вкусу, вы  можете пришить к нему воротник из оставшегося материала, можете приобрести красивые большие  пуговицы,  декоративные крючки со стразами. Жилет также можно носить с атласным или кожаным поясом, что очень хорошо подчеркивает стройную фигуру его обладательницы.

  1. Сначала  на швейной машинке  соединяем  детали из меха и подкладку.
  2.    На  швейной машинки прошиваем  подкладку  и меховые детали  вместе. Потом  соединяем спинку и плечевые  швы  полочки. Продёргиваем жилет на лицевую сторону  через горловину. Потайными  стежками  подшиваем   линию горловины.
  3. Решив   жилет меховой сшить самой, не стоит бояться, что  у вас что-то не получится, особенно, если у вас под рукой пушистый материал. На  длинноворсном мехе не будут заметны ваши неровные швы, если вы не совсем  опытная швея.  

Как создать меховой жилет из старого пальто и меха

Как сшить накидку из искусственного мехаРазмеры 34–42ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: Искусственный мех 0,40 м шириной 150 см; подкладочная ткань 0,40 м шириной 140 см; репсовая лента 1,80 м шириной 2,5 см.Рекомендуемые ткани: искусственный мех.РАСКРОЙИз искусственного меха:Накидка длиной 107 см и шириной 37 см.В этих размерах уже учтены припуски шириной 1 см.Деталь из подкладочной ткани выкроить с такими же размерами, как деталь из меха.ПОШИВ■ От репсовой ленты отрезать 2 отрезка длиной по 40 см. Репсовые ленты наложить поверх детали из меха (лицевая сторона). Ленты приколоть к верхнему срезу на расстоянии по 37 см и к нижнему срезу на расстоянии по 27 см от коротких срезов накидки. Ленты должны гладко лежать на накидке.Выступающие концы лент срезать. Оставшийся отрезок репсовой ленты разрезать на 2 равные части. Отрезки ленты приметать посредине к боковым срезам накидки в качестве завязок.■ Подкладку наложить на меховую деталь лицевой стороной к лицевой стороне. Срезы стачать, отвернуть ворс на деталь. При этом внизу в шве оставить открытым участок длиной ок. 10 см. Накидку вывернуть. Открытый участок шва зашить.Как сшить жилет из меха. Один из самых простых способов

Ссылка на первоисточник

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

5zhiletku-iz-meha.jpg

Из старой, давно вышедшей из моды шубы можно сшить много «новой» одежды. Можно сшить полушубок с капюшоном. Можно ее перекроить и сшить шубу меньшего размера для дочери. А можно сшить меховую жилетку и в придачу к жилетке сшить еще и меховую сумку.

Сложно ли сшить меховую жилетку своими руками? Сшить меховые жилеты несложно, поскольку они не имеют карманов, сложной обработки застежки, а главное, у жилетки нет рукавов. Выкройка жилетки строится на основе выкройки плечевого изделия без рукавов. Если у вас нет скорняжной машинки, то сшивать меховые шкурки можно ручным скорняжным швом. Для меховой жилетки можно использовать шкурки натурально меха или искусственный мех. Но самое главное, что жилетку можно сшить из старой шубы, не затрачивая средств на покупку меха. Предлагаем несколько советов, как сшить жилетку своими руками, которые помогут вам избежать стандартных ошибок.

1. Меховая жилетка — это удобно и модно

zhiletku-iz-meha-1.jpg

2. Выкройка для меховой жилетки

По правде говоря, работа с мехом требует большой квалификации и опыта, многих специальных инструментов, швейной скорняжной машины. Но думаю, вас это не пугает, если вы твердо решили сшить оригинальную и неповторимого фасона меховую жилетку своими руками. Конечно, вначале нужно построить выкройку. Меховой жилет довольно объемный и многие дефекты кроя просто не будут заметны, поэтому с этим заданием можно легко справиться, особенно если у вас есть хоть небольшой опыт построения выкройки плечевых изделий. Даже если и нет, то можно поискать в интернете или разного рода журналах основу для построения куртки. Кстати, если у вас есть старая куртка схожая по объему и длине будущей меховой жилетки, то вот вам и выкройка. Выпорите рукава и, примеряя на себе, скорректируйте ширину, длину. Можно даже прострочить на швейной машинке некоторые швы. Только учтите, что меховая жилетка часто шьется с утеплителем (синтепоном) и подкладкой и поэтому не забывайте делать «хорошие» прибавки. После подгонки куртки по длине и ширине «разберите» ее по швам. Вот вам и выкройки для меховой жилетки. Такой способ «построения» выкройки довольно примитивный, зато надежный. Ведь вы будете кроить дорогой натуральный или искусственный мех, и ошибаться нельзя.

3. Детали меховой жилетки необходимо растягивать

Можно сделать расчет выкройки на бумаге, но только невозможно точно цифрами учесть все особенности вашей фигуры, и даже опытный портной подгоняет меховую одежду на примерке. Хорошо если ваша меховая жилетка будет большой, а если тесной и короткой, тогда как исправить?

4. Шьем жилетку своими руками. Как кроить мех

Волосяной покров шкурки должен обязательно оставаться нетронутым. Поэтому, мех нельзя резать портновскими ножницами. Если при соединении шкурок волос попадает в шов, то его нужно аккуратно выдернуть шилом из стежка. Участок соединения нужно расчесать металлической щеткой, и тогда место соединения можно будет отличить лишь по оттенку соединенных друг с другом меховых участков.

5. Как сшивать мех. Скорняжный шов

Самые недолговечные виды натурального меха — это мех кролика и нутрии. Бывает, что они рвутся даже от прикосновения иглы. Проверять состояние меха обязательно нужно, если вы собираетесь сшить меховую жилетку из шубы, особенно старой шубы, давно уже вышедшей из моды и видавшей «виды».

6. Чтобы сшить меховую жилетку нужно уметь подбирать мех

Лучше всего для меховой жилетки использовать старую шубу из норки или лисы, но только если мех ее хорошо сохранился. Кожевая ткань не должна быть ломкой или наоборот рыхлой. Швы должны прочно выдерживать нагрузки на разрыв. Ведь часто жилетки надевают для занятий активным видом спорта, например лыжных прогулок. Да и в машине много приходится делать резких движений.

Не думайте, что если убрать рукава и обрезать низ шубы, то так можно сшить меховую жилетку. Старую шубу нужно полностью разобрать, распороть аккуратно все швы, удалить карманы и застежки и даже снять клеевые ткани, если они имеются. Рукава, полочки, спинка все должно быть отделено друг от друга и выложено на стол ровными пластинами. По имеющимся выкройкам выбирайте лучшие куски и вырезайте из них полочки и спинку, если жилетка будет без рукавов.

7. Как сшить меховую жилетку из лисы

Шкурку во влажном состоянии можно немного расширить, можно даже чуточку удлинить, если например, пройма полочки слегка не проходит. Расширять шкурку проще, чем удлинять.

Продольные соединительные швы не видны вовсе, если мех одинакового оттенка и одинаковая длина волоса. А вот удлинять, наращивать шкурку очень сложно. Шов обязательно будет заметным. Нужно тщательно подбирать кусочек, чтобы он идеально подходил по цвету и длине волоса.

8. Отделочные элементы для меховой жилетки

Но не обязательно использовать натуральную кожу или замшу. В магазинах сейчас огромный выбор искусственных материалов, отличить которые порой и невозможно от натуральной кожи. Да и в пошиве они легче. Правда, тепло удерживают они хуже. Одно из решений, где взять кожу для меховой жилетки, это использовать старую кожаную куртку или плащ, главное чтобы они подходили под цвет меха. Если у вас нет такой старой одежды, может быть, есть такой бесполезный плащ у родственников или подруги. Для того, чтобы сшить меховую жилетку нужно купить подкладку, предварительно посчитав расход ткани, утеплителя и прокладочные и клеевые материалы для укрепления бортов, пройм и горловины. Приблизительно на жилетку (без рукавов) хватает 1,2 метра. Надеемся, эти простенькие советы помогут вам сшить меховую жилетку своими руками.

Технология пошива меховой одежды Не у всех есть скорняжная машина и многие другие специальные инструменты, используемые при пошиве меховой одежды. Но у всех есть нитка и иголка, с помощью которой тоже можно сшивать меховые шкурки. Освойте хотя бы один вид скорняжного шва, приобретите нож для разрезания меха и попробуйте сшить меховую жилетку своими руками, используя наши советы.

Шьем из старого меха. Как сшить меховые варежки Из старой шубы можно сшить меховую жилетку, а если останется мех, то дополнительно сшить и меховую сумку или оригинальные и теплые меховые варежки. Если вы будете комбинировать жилетку с натуральной или искусственной кожей, оставьте небольшой кусочек кожи и для варежек.

Что сделать из старой шубы Перекроить шубу и сделать из нее короткий полушубок с капюшоном лучше в ателье, поскольку это достаточно сложная работа, требующая знаний и опыта. А вот сшить жилетку можно попробовать своими руками, особенно если шуба старая и в случае неудачи, вам будет ее не жалко.

Рекомендации по работе с кожей Для пошива кожи можно использовать старую бабушкину ручную машинку типа Подольск, Зингер. Купите только в магазине специальную иголку для кожи. А если еще можно будет установить и специальную лапку с колесиком или валиком, то любую кожу легко и просто можно будет шить на такой машинке. В этой статье вы найдете разные советы, в том числе и советы, как правильно шить натуральную кожу.

Что можно сшить из старой одежды Сшить своими руками одежду всегда интересно, особенно если она получается. Но, все же, намного больше доставляет творческих эмоций шить из старой одежды. Из старой шубы или дубленки можно сшить жилет с вязанными трикотажными рукавами. Что можно сшить из старого? Да практически все, любую одежду, особенно мелкие аксессуары, такие ка сумки, рюкзаки, варежки и т.п.

Меховые жилетки появились в магазинах достаточно давно. С тех пор этот предмет гардероба стал для меня покупкой-мечтой. Сначала пушистая безрукавка была непозволительной роскошью, а когда на прилавках появилось множество дешевых моделей, пропорционально упало качество.

Выйдя в декретный отпуск, о покупке жилетки я совсем забыла. Гуляя с коляской, хотелось только тепла и комфорта, о красоте думалось в последнюю очередь. Когда наступила долгожданная весна, моя дочка уверенно зашагала по лужам. И настроение мое кардинально поменялось, захотелось снова выглядеть ярко и эффектно. В этом эмоциональном порыве я решила распрощаться со своей шубой, превратив ее в жилетку.

В наличие у меня была короткая светлая шубка из мутона в приличном состоянии. Длинный песцовый воротник полностью обрамлял полы. Покрутившись перед зеркалом, я сделала вывод, что жилет может получиться отличный. Скажу сразу, что никаких навыков швеи у меня нет, иголку в руках я держала редко и неохотно, а с выкройками и деталями не дружила вовсе!

Теперь можно поэтапно рассмотреть весь процесс моего экспромта.

Для начала я отпорола при помощи лезвия всю подкладку. Канцелярским ножом работать было не совсем удобно. Когда стали видны все швы, которые соединяли мех, пришла очередь рукавов. Отпоров рукава, я уже получила жилетку.

Можно было просто обработать края и пришить подкладку. Но за несколько лет носки шуба мне порядком надоела, а готовый жилет не выглядел кардинально по-новому. К тому же, проймы для рукавов были очень широкими и по бокам болтались излишки меха

Вид сзади

Посмотрев в интернете различные варианты меховых жилетов, я поняла, как смогу преобразить свой шедевр. Для вставок по бокам решила использовать кожаную куртку. По цветовой гамме мех и кожа отлично сочетались.

Так как с выкройками работать я не умела, пришлось использовать чудесное свойство меха: его структура при сшивании деталей скрывает все недоработки неопытного скорняка.

  1. Я распорола боковые швы, которые соединяли спинку и боковинки.
  2. Повернула свое изделие спинкой и обрезала ее по бокам так, чтобы она стала ровной прямоугольной формы. Резать мех удобно лезвием, ножницами нельзя.
  3. Повернув передом, так же ровно обрезала боковинки, чтобы получились длинные прямоугольники.
  4. Подошла к зеркалу, накинула свою заготовку на плечи и примерно померила, какой ширины и высоты мне понадобятся кожаные вставки.
  5. Взяла свою куртку и аккуратно вырезала спинку, распарывать по швам было долго. Нарисовала на изнаночной стороне ручкой два одинаковых длинных прямоугольника, слегка расширяющихся внизу, буквально на 2 сантиметра. Очень удобно было использовать металлическую рулетку в качестве линейки.
  6. По контуру кожаных деталей вырезала подкладку и пришила вручную сверху и снизу.
  7. Подогнала подкладку к меху.

Осталось соединить между собой все детали. Вооружившись толстой иголкой, я пришила к спинке две кожаные вставки, начиная снизу, чтобы все было ровно. Кстати, более узкая часть кожаного прямоугольника должна оказаться сверху. Следующим этапом стало сшивание между собой меховых боковинок и кожи. Весь процесс занял у меня около двух часов, так как материалы достаточно плотные, приходилось проталкивать иглу наперстком.

Вуаля! Жилетка-мечта почти завершена!

Не спешите выбрасывать кусочки кожи, из них можно сделать красивый цветок и браслет, руководствуясь МК на сайте.

Вторую жизнь получили и рукава! Из них я сшила мягкую и теплую жилеточку для дочки. Это было совсем просто:

  1. Распорола рукава по шву.
  2. Взяла подходящую по фасону кофточку дочки и приложила ее к изнаночной стороне меха. Обвела ручкой силуэт, прибавив пару сантиметров и исключая рукава.
  3. Вырезала 2 одинаковых детали. Одну из них разрезала ровно пополам.
  4. У меня получились две боковые полочки. Я решила сделать V-образный вырез ворота. Для этого нарисовала разметку с помощью рулетки-линейки и обрезала.
  5. Далее обвела детали, наложив их на подкладку.
  6. Соединила подкладку и мех, сшила спинку и боковинки, обработала края горловины и низа.
  7. Из длинной полоски меха сделала ремешок, а на края боковинок пришила 2 застежки.

Автор: Екатерина БыстроваИспользуемые источники:

  • https://rematelier.ru/poleznyie-sovetyi/delaem-zhilet-iz-staroy-shubyi-svoimi-rukami-instruktsiya/
  • https://podruzhki.mirtesen.ru/blog/43238871712/kak-sshit-zhilet—iz-staroy-shubyi.
  • http://www.sewing-master.ru/sshit-zhiletku-iz-meha.html
  • https://zhenskie-uvlecheniya.ru/kak-sdelat-modnyj-family-look-dve-zhiletki-iz-staroj-shuby-svoimi-rukami.html